Мысли о Флортайм

Меня Флортайм покорил поначалу тем, что дает инструменты для создания пространства сотрудничества с теми детьми, с которыми, казалось, ну не найти никакой мотивации и никакого поощрения. Ну вот попробуйте придумать поощрение ребенку с тяжелыми множественными нарушениями, который, например, лежит и почти ни на что не реагирует.

Читать далее...

Как помочь «молчуну». Системное понимание проблем безречевого ребенка с РАС

Открытые вебинары

Представляю три своих новых вебинара на тему помощи безречевым детям с аутистическими нарушениями.
Они записывались с целью помочь моим клиентам еще до прихода на мою консультацию. Все вебинары построены из ответов на самые распространенные вопросы и дают системное, целостное понимание проблемы. Это, на мой взгляд, очень ценно, потому что бережет самое драгоценное и необратимое в нашей жизни — время, время на поиск нужной и правдивой информации. Смотрите на здоровье!

Читать далее...

Катастрофические ожидания: дети и родители.

Для тех, кто занимается с детьми с аутистическими или поведенческими нарушениями хорошо знакома картина: когда ребенок, не получив желаемого или при небольших изменениях привычного сценария (маршрута, еды, игры и так далее), устраивает колоссальную истерику. Эта истерика может настолько бить по нервам родителей, что они делают выбор тщательно оберегать свое чадо в тех ситуациях, которые могут спровоцировать подобные реакции. Эти аффективные реакции у психологов называются «катастрофические ожидания» и от обычной детской манипуляции отличаются тем, что для ребенка, которые это переживает, свойственно стереотипное поведение, он искренне проживает, как трагедию, любое непривычное для него изменение стереотипного сценария, к которому привык. И целью его истерики является не получение дополнительного внимания, а возврат к привычным стереотипным паттернам.

Читать далее...

Повзрослеть, чтобы увидеть… или НЕдетские истории

Семейные психологические консультации…

Когда-то их было немало у меня, опыт остался, и он по-прежнему востребован. Я не соглашусь с Л.Н. Толстым, что семьи несчастливы все по-разному. Может, люди поменялись? Но часто, очень часто семьи приходят с похожими проблемами и даже, случается, озвучивают их одинаково. Радуюсь, когда получается помочь супругам разобраться и договорится, когда, несмотря на претензии, глаза светятся теплом друг к другу. Тогда им просто нужно помочь услышать друг друга, заметить друг друга без шелухи ежедневной рутины и суеты. В остальном смогут разобраться уже сами. Ну а сложные периоды в браках — это такая же данность, как и возрастные кризисы. Их задача, чтобы мы изменились и стали гибче и/или взрослее.

Читать далее...