Почему не получаются домашние занятия с аутичным ребенком?

Одна из распространенных сложностей: когда мы не учитываем индивидуальный профиль развития ребенка (а все дети очень разные) и ставим ему непосильные для него в данный момент задачи. Это похоже на то, как, посадив саженец, мы будем тянуть его за ветки, чтобы быстрее вырос — саженец в результате завянет. Также и с ребенком — он может закрыться от родителя и не желать что-то делать вместе, избегать любых развивающих занятий и убегать. Еще Выготский писал о зоне ближайшего развития ребенка и о том, как важно ее учитывать в развитии малыша.

Читать далее...

Вина и злость

И бывает еще другое «страшное» чувство — это злость или даже ярость. Ребенок, не спросив родителей, принес в их жизнь свою болезнь. И часто, те, кто заботится о нем, вынуждены отказывать себе с свободе: на сон, на отдых, на хобби, на работ, даже на свою собственную жизнь. И эта ситуация не может не рождать в душе протеста.

Другой вопрос — как с этим протестом обходиться?В нашей жизни вина играет роль социального регулятора поведения человека. Сделал плохо — ощутил себя виноватым — исправился. И вот уже вины нет.

В психотерапевтической работе с родителями детей с нарушениями развития я встречаюсь с другой виной. Чаще всего она всеохватывающая, иррациональная и очень глубокая.

Читать далее...