Качество жизни или роскошные привычки для всех

Последние два года я много размышляю над темой качества жизни: наблюдаю, слушаю, собираю личные истории.
Молодая семья попала в «черную полосу»: потеря бизнеса. болезнь тещи, а тут еще и незапланированное рождение малыша. Чтобы раздать долги по бизнесу, пришлось продать квартиру, переехать к больной маме жены, ухаживать за ней. Супруга уставала: ребенок не спал ночами, а больная мама требовала внимания и заботы. Муж возвращался с работы уставший и разочарованный. Казалось, прошлая жизнь навсегда закончилась.
Но прошло два года, жизнь постепенно стала налаживаться: бабушка уже помогала с подросшей внучкой, молодая мама вышла на работу, где ее способности быстро заметили и подтолкнули на повышение, муж занялся новым бизнес-проектом, не бросая, однако, наемной работы, где он также немного преуспел за истекшее время. Появились планы и даже деньги на покупку новой квартиры, они уже присмотрели вариант в районе, лучше, чем был у прежнего жилья.
Казалось бы — можно выдохнуть и начать жить. Но стресс от пережитых событий наложил отпечаток на обоих супругов: им было сложно расслабиться, легкая тревога внутри стала «фоном» для повседневной жизни, придавала неприятный осадок страха и ожидания подвоха даже в самых спокойных ситуациях.
Оказалось, сложно перейти из режима «выживать» в режим  «жить».

Читать далее...