Дегуманизация

… Когда мне было 2 г. и 9 мес, я заболела воспалением легких. В те годы детей старше года помещали в стационар строго без родителей — советское государство сурово растило своих граждан. 4 раза в сутки уколы антибиотиков, меня, ребенка с хорошо развитой речью, выписали из больницы с тяжелым заиканием, даже слово «мама» не могла нормально сказать. А просто, чтобы я не кричала, медсестра колола укол мне, когда я спала. Всего лишь…
И вроде бы факт подобного обращения вызывает возмущение, НО, как правило, когда дело касается здоровых детей.

Однако, дети тяжело больные или с нарушениями развития как будто, по умолчанию, не имеют права на человеческое уважение, особенно в рамках постсоветской системы воспитания.

Читать далее...

Развитие речи и коммуникации: довербальный этап

Младенец появляется на свет не «белым листом бумаги», у него есть 9-месячная история, в ходе которой нерожденный ребенок был тесно связан с ритмами материнского тела и звуками ее голоса. Последние исследования показывают, что новорожденные дети способны отличать биение сердца своей матери от сердечных ритмов других людей, реагировать на ее голос. Потребность в сонастройке с мамой у ребенка заложена биологически.

Младенец рождается с потребностью в том, чтобы мать думала о нем, вкладывала смысл в его существование, в его комфорт или дискомфорт, обеспечивала защиту и безопасность, а также удовлетворяла все его физические и эмоциональные требования. Мать также зависит от сигналов младенца, от его жестов и звуков, которые помогают ей удовлетворять его потребности. Если мать и младенец сонастроены друг на друга, то младенец успешно призывает мать сначала плачем, а затем уже жестами и словами и «рассказывает» без слов матери и отцу, что с ним происходит.

Читать далее...

Доктор Джошуа Федер: Более пристальный взгляд на повторение в терапии аутизма

Источник: http://affectautism.com/2017/12/04/repetition-in-autism-therapy/
Перевод: Елена Акулова
Редактирование: Галина Ицкович

«Это не значит, что навыки обучения не нужны. Но способность использовать эти навыки в реальной жизни, когда вам это нужно, основана на способности адаптироваться. Адаптация зависит от базовых развивающих возможностей, включая способность творчески интерпретировать идеи. Если вы сделаете это без опоры на социальную коммуникацию и решение социальных проблем, то ваши возможности использовать навыки продуктивным и адаптивным образом будут ограничены.»

Доктор Джошуа Федер

Читать далее...